BundesBonus
Top Bonus · Balkonkraftwerk · Würselen, Stadt

Balkonkraftwerk in Würselen, Stadt.

Ein 800-W-Set erzeugt hier rund 806 kWh pro Jahr. 838 Solaranlagen in den Grenzen für Steckersolargeräte waren in Würselen, Stadt bei unserem Abruf im Oktober 2026 als „in Betrieb" im Marktstammdatenregister registriert. Wir kombinieren PVGIS-Sonnenertrag mit lokaler Statistik und einer ehrlichen Amortisations-Schätzung.

In Zahlen

Was zählt für Würselen, Stadt

Kennzahlen für Balkonkraftwerke in Würselen, Stadt
Kennzahl Wert Grundlage
Sonnenertrag pro Jahr 806 kWh 800-W-Set, Süd-Ausrichtung, 35° Neigung, PVGIS-Option „gebäudeintegriert“. Quelle: PVGIS (EU JRC).
Steckersolar registriert 838 Anlagen Anlagen mit höchstens 0,8 kW Wechselrichter- und 2 kW Modulleistung (Grenzen für Steckersolargeräte, § 8 Abs. 5a EEG), die in Würselen, Stadt bei unserem Abruf im Oktober 2026 als „in Betrieb" im MaStR standen. Dazu 1.576 größere Solaranlagen.
Amortisation 2,6 Jahre Annahme: effektiver Setpreis 400 € (600 € − 200 € Stadt-Zuschuss), 38 ct/kWh, 50 % Eigenverbrauch ≈ 153 € Ersparnis/Jahr.
Lohnt sich das?

Sonnenertrag und Amortisation für Würselen, Stadt

Schiebe an den Reglern — die Werte rechnen sich live um.

Sonnenertrag pro Monat · Würselen, Stadt
in kWh
97 kWh030Jan42Feb68Mär91Apr96Mai96Jun97JulkWh89Aug77Sep57Okt37Nov27Dez

● Stärkster: Juli (97 kWh) · ● Schwächster: Dezember (27 kWh) · ≈ 277 kg CO₂/Jahr (Strommix-Faktor UBA 2025)

Schnell-Auswahl Eigenverbrauch
Würselen, Stadt · 800 W · Süd-Lage
806kWh / Jahr
Stromkosten-Ersparnis
153 €/Jahr
806 kWh × 50 % × 38 ct
Amortisation
2,6 Jahre
400 € ÷ 153 €/Jahr
Bilanz nach 20 Jahren (Annahme)
+2.663 €
20 × 153 € − 400 €
Wähle einen Monat für die Detail-Rechnung.
Förderung

Geld vom Staat in Würselen, Stadt

Bundesweit gilt seit dem 1. Januar 2023 der Nullsteuersatz auf Anschaffung und Installation (§ 12 Abs. 3 UStG), seit dem Solarpaket I (2024) außerdem die vereinfachte Anmeldung nur noch im Marktstammdatenregister. Bei einem 600-€-Set spart der Nullsteuersatz schon rund 96 € — kommunale Programme kommen ggf. obendrauf, der Stand variiert pro Stadt deutlich.

Aktiv 100 € pro Modul · max 200 € pro Anlage

Aktiv 2026 · Würselen fördert als Festbetragsfinanzierung: 100 € je PV-Modul, höchstens zwei Module pro Anlage, macht bis zu 200 €. Gefördert wird ausschließlich der erstmalige Erwerb einer Neuanlage — gebrauchte, gemietete oder geleaste Geräte fallen heraus, Reparaturen ebenso. Die Leistungsgrenze zieht die Richtlinie pro Modul bei 800 Watt und verlangt zusätzlich eine Prüfbestätigung nach den IEC-Mindestanforderungen.

Die Reihenfolge ist streng: Der Antrag muss vor dem Kauf gestellt werden, und zum Zeitpunkt der Bewilligung darf die Anschaffung noch nicht getätigt sein. Bearbeitet wird nach Eingangsstempel; sind die Haushaltsmittel des Jahres verbraucht, rutscht der Antrag ins folgende Haushaltsjahr. Antragsberechtigt sind volljährige Personen mit Wohnsitz im Stadtgebiet, Eigentümer wie Mieter; juristische Personen sind ausgeschlossen, ebenso Antragsteller im Vermögensverfall. Bei Mietverhältnis oder Eigentümergemeinschaft ist das Einverständnis nachzuweisen, dazu eine Ausweiskopie als Wohnsitznachweis.

Nach der Installation folgt binnen drei Monaten ein vereinfachter Verwendungsnachweis mit Rechnung, Zahlungsnachweis, Registrierbestätigung aus dem Marktstammdatenregister und einem Foto der Anlage; ausgezahlt wird erst danach. Fünf Jahre lang muss die Anlage im geförderten Zustand erhalten bleiben, und auf die Förderung durch die Stadt ist in geeigneter Form hinzuweisen.

Für die Planung wichtig: Die StädteRegion Aachen betreibt eine eigene Steckersolar-Schiene über 80 € pauschal, die nur Mietern offensteht. Kombinieren lässt sich beides nicht — beide Richtlinien schließen eine Doppelförderung ausdrücklich aus, man muss sich für eine Seite entscheiden. Seit dem Beschluss des Städteregionstags vom 16. Juli 2026 nimmt die StädteRegion wegen der Haushaltslage ohnehin keine Anträge mehr an.

Zum offiziellen Förder-Portal

Quelle: Stadt Würselen, Stadt

Bundesweite Übersicht zum Balkonkraftwerk

Anzeige · Empfehlung im Vergleich

Empfehlungen für Würselen, Stadt

Mit dem aktiven Stadt-Bonus von bis zu 200 € in Würselen, Stadt reduziert sich der effektive Preis dieser Hybrid-Sets entsprechend. So unterscheiden sich beide in den Specs:

Technische Daten der verglichenen Modelle im Direktvergleich
MerkmalIndevoltBK1600 Hybrid Balkonkraftwerk mit SpeicherSunshareGlory Balkonkraftwerk mit 1.526 Wh SpeicherEcoFlowSTREAM Ultra X (3,84 kWh)
AC-Leistung800 W800 W—
Speicher1.636 Wh1.526 Wh3,84 kWh
Erweiterbar bis4,9 kWh—23 kWh
MPPT-Eingänge224
Hersteller-Garantie10 Jahre10 Jahre10 Jahre

Affiliate-Empfehlung — bei einer Bestellung über diese Links bekommen wir eine Provision, der Preis ändert sich für dich nicht. Alle drei Anbieter sind als Werbepartner verifiziert (Awin Network). Details im Datenschutz § 7.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Würselen, Stadt?
Ein 800-W-Set mit Süd-Ausrichtung und 35° Neigung erzeugt in Würselen, Stadt laut PVGIS rund 806 kWh im Jahr. Unter der Annahme von 50 % Eigenverbrauch und 38 ct/kWh (Rechenannahmen, keine Messwerte) entspricht das etwa 153 € Ersparnis pro Jahr; bei einem angenommenen Setpreis von 400 € wäre das Set damit nach rund 2,6 Jahren bezahlt.
Gibt es in Würselen, Stadt eine Förderung für Balkonkraftwerke?
Ja. 100 € pro Modul · max 200 € pro Anlage
Wie viele Balkonkraftwerke sind in Würselen, Stadt schon in Betrieb?
Im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur waren in Würselen, Stadt bei unserem Abruf im Oktober 2026 838 Solaranlagen mit höchstens 0,8 kW Wechselrichter- und 2 kW Modulleistung als „in Betrieb" registriert, also innerhalb der gesetzlichen Grenzen für Steckersolargeräte. Dazu kommen 1.576 größere Solaranlagen.

Woher die Zahlen für Würselen, Stadt stammen

Die 806 kWh Jahresertrag und die 838 in Würselen, Stadt registrierten Steckersolar-Anlagen stammen aus den folgenden Registern; die Nummern verweisen auf die jeweilige Quelle.

  1. [01] Sonnenertrag: PVGIS (EU Joint Research Centre, Lizenz CC BY 4.0) — 800-Wp-Modul, 35° Neigung, Süd-Ausrichtung, 14 % Systemverluste, PVGIS-Montageoption „gebäudeintegriert“.
  2. [02] Anlagen-Statistik: BNetzA Marktstammdatenregister ( marktstammdatenregister.de, DL-DE-BY-2.0). Status „in Betrieb", Nettonennleistung ≤ 0,8 kW und Bruttoleistung ≤ 2 kW.
  3. [03] Amortisations-Schätzung: Rechenannahmen, keine Messwerte (38 ct/kWh Strompreis — zum Vergleich: durchschnittlich 37,97 ct/kWh für private Haushalte im 1. Halbjahr 2026, Statistisches Bundesamt —, 50 % Eigenverbrauchs-Anteil, 600 € angenommener Setpreis). Bei geringerem Eigenverbrauch dauert die Amortisation entsprechend länger.
  4. [04] Stadt-Förderung: Offizielle Quelle der Stadt Würselen, Stadt
  5. [05] Regionales Programm: Offizielles Förder-Portal