BundesBonus
Top Bonus · Balkonkraftwerk · Erkelenz, Stadt

Balkonkraftwerk in Erkelenz, Stadt.

Ein 800-W-Set erzeugt hier rund 836 kWh pro Jahr. 1.101 Solaranlagen in den Grenzen für Steckersolargeräte waren in Erkelenz, Stadt bei unserem Abruf im Oktober 2026 als „in Betrieb" im Marktstammdatenregister registriert. Wir kombinieren PVGIS-Sonnenertrag mit lokaler Statistik und einer ehrlichen Amortisations-Schätzung.

In Zahlen

Was zählt für Erkelenz, Stadt

Kennzahlen für Balkonkraftwerke in Erkelenz, Stadt
Kennzahl Wert Grundlage
Sonnenertrag pro Jahr 836 kWh 800-W-Set, Süd-Ausrichtung, 35° Neigung, PVGIS-Option „gebäudeintegriert“. Quelle: PVGIS (EU JRC).
Steckersolar registriert 1.101 Anlagen Anlagen mit höchstens 0,8 kW Wechselrichter- und 2 kW Modulleistung (Grenzen für Steckersolargeräte, § 8 Abs. 5a EEG), die in Erkelenz, Stadt bei unserem Abruf im Oktober 2026 als „in Betrieb" im MaStR standen. Dazu 3.996 größere Solaranlagen.
Amortisation 3,8 Jahre Annahme: 600 € Setpreis, 38 ct/kWh Strom, 50 % Eigenverbrauch ≈ 159 € Ersparnis/Jahr.
Lohnt sich das?

Sonnenertrag und Amortisation für Erkelenz, Stadt

Schiebe an den Reglern — die Werte rechnen sich live um.

Sonnenertrag pro Monat · Erkelenz, Stadt
in kWh
102 kWh031Jan44Feb72Mär96Apr102MaikWh100Jun100Jul92Aug80Sep59Okt36Nov25Dez

● Stärkster: Mai (102 kWh) · ● Schwächster: Dezember (25 kWh) · ≈ 288 kg CO₂/Jahr (Strommix-Faktor UBA 2025)

Schnell-Auswahl Eigenverbrauch
Erkelenz, Stadt · 800 W · Süd-Lage
836kWh / Jahr
Stromkosten-Ersparnis
159 €/Jahr
836 kWh × 50 % × 38 ct
Amortisation
3,8 Jahre
600 € ÷ 159 €/Jahr
Bilanz nach 20 Jahren (Annahme)
+2.577 €
20 × 159 € − 600 €
Wähle einen Monat für die Detail-Rechnung.
Förderung

Geld vom Staat in Erkelenz, Stadt

Bundesweit gilt seit dem 1. Januar 2023 der Nullsteuersatz auf Anschaffung und Installation (§ 12 Abs. 3 UStG), seit dem Solarpaket I (2024) außerdem die vereinfachte Anmeldung nur noch im Marktstammdatenregister. Bei einem 600-€-Set spart der Nullsteuersatz schon rund 96 € — kommunale Programme kommen ggf. obendrauf, der Stand variiert pro Stadt deutlich.

Aktiv 200 € · nur für ein Gerät MIT Stromspeicher ab 2 kWh · ohne Speicher keine Förderung · Speicher nicht zusätzlich bezuschusst

Aktiv 2026 · Erkelenz fördert Stecker-Solargeräte mit 200 € pauschal — seit dem 01.01.2026 allerdings mit einer Bedingung, die den Fördertatbestand selbst verändert: Gefördert wird nur ein Gerät bis 0,8 kWp mit einem Speicher von mindestens 2 kWh. Ein reines Balkonkraftwerk ohne Speicher erfüllt den Tatbestand nicht und geht leer aus; als Nachweis verlangt die Stadt ausdrücklich die Rechnung über die Anschaffung des Geräts einschließlich Speicher. Der Speicher selbst wird nicht zusätzlich bezuschusst — die 200 € decken beides zusammen. In den Fassungen 2024 und 2025 stand diese Bedingung noch nicht. Wer ein Set ohne Speicher kauft, bekommt in Erkelenz also nichts; die Pauschale taugt nicht als Rabatt auf einen freien Kauf.

Beantragt wird nach dem Kauf — die Stadt nennt das einen Rechnungszuschuss. Die Umsetzung darf höchstens zwölf Monate zurückliegen, eingereicht wird online über das Serviceportal, wofür ein BundID-Konto nötig ist. Beizulegen sind die Rechnung samt Speicher und ein Foto der installierten Anlage. Ein Auszug aus dem Marktstammdatenregister gehört bei diesem Tatbestand nicht zu den Nachweisen; anmelden muss man die Anlage trotzdem, das folgt aus dem Bundesrecht. Bearbeitet wird nach dem Datum, an dem alle Unterlagen vollständig vorliegen, und nach dem Bescheid ist ein Rückantwortschreiben zu unterschreiben — erst danach wird ausgezahlt.

Antragsberechtigt sind ausschließlich Privatpersonen; Unternehmen und Institutionen sind ausgeschlossen. Berechtigt ist, wer in Erkelenz gemeldet ist oder dort die betreffende Immobilie besitzt. Je Haushalt und Jahr sind über alle Fördertatbestände zusammen höchstens 3.000 € möglich, und jede Maßnahme nur einmal jährlich. Alle Unterlagen müssen bis zum 30. November vorliegen, sonst verfällt die Reservierung. Nach der Auszahlung gilt eine Zweckbindung von fünf Jahren, bei einem Verstoß kann die Stadt den Zuschuss verzinst zurückfordern.

Zum offiziellen Förder-Portal

Quelle: Stadt Erkelenz, Stadt

Bundesweite Übersicht zum Balkonkraftwerk

Anzeige · Empfehlung im Vergleich

Empfehlungen für Erkelenz, Stadt

Beide Komplettsets bringen Mikro-Wechselrichter und Speicher in einem Gerät — App-Steuerung inklusive. So unterscheiden sie sich in den Specs:

Technische Daten der verglichenen Modelle im Direktvergleich
MerkmalIndevoltBK1600 Hybrid Balkonkraftwerk mit SpeicherSunshareGlory Balkonkraftwerk mit 1.526 Wh SpeicherEcoFlowSTREAM Ultra X (3,84 kWh)
AC-Leistung800 W800 W—
Speicher1.636 Wh1.526 Wh3,84 kWh
Erweiterbar bis4,9 kWh—23 kWh
MPPT-Eingänge224
Hersteller-Garantie10 Jahre10 Jahre10 Jahre

Affiliate-Empfehlung — bei einer Bestellung über diese Links bekommen wir eine Provision, der Preis ändert sich für dich nicht. Alle drei Anbieter sind als Werbepartner verifiziert (Awin Network). Details im Datenschutz § 7.

Häufige Fragen

Wie viel Strom erzeugt ein Balkonkraftwerk in Erkelenz, Stadt?
Ein 800-W-Set mit Süd-Ausrichtung und 35° Neigung erzeugt in Erkelenz, Stadt laut PVGIS rund 836 kWh im Jahr. Unter der Annahme von 50 % Eigenverbrauch und 38 ct/kWh (Rechenannahmen, keine Messwerte) entspricht das etwa 159 € Ersparnis pro Jahr; bei einem angenommenen Setpreis von 600 € wäre das Set damit nach rund 3,8 Jahren bezahlt.
Gibt es in Erkelenz, Stadt eine Förderung für Balkonkraftwerke?
Ja. 200 € · nur für ein Gerät MIT Stromspeicher ab 2 kWh · ohne Speicher keine Förderung · Speicher nicht zusätzlich bezuschusst
Wie viele Balkonkraftwerke sind in Erkelenz, Stadt schon in Betrieb?
Im Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur waren in Erkelenz, Stadt bei unserem Abruf im Oktober 2026 1.101 Solaranlagen mit höchstens 0,8 kW Wechselrichter- und 2 kW Modulleistung als „in Betrieb" registriert, also innerhalb der gesetzlichen Grenzen für Steckersolargeräte. Dazu kommen 3.996 größere Solaranlagen.

Woher die Zahlen für Erkelenz, Stadt stammen

Die 836 kWh Jahresertrag und die 1.101 in Erkelenz, Stadt registrierten Steckersolar-Anlagen stammen aus den folgenden Registern; die Nummern verweisen auf die jeweilige Quelle.

  1. [01] Sonnenertrag: PVGIS (EU Joint Research Centre, Lizenz CC BY 4.0) — 800-Wp-Modul, 35° Neigung, Süd-Ausrichtung, 14 % Systemverluste, PVGIS-Montageoption „gebäudeintegriert“.
  2. [02] Anlagen-Statistik: BNetzA Marktstammdatenregister ( marktstammdatenregister.de, DL-DE-BY-2.0). Status „in Betrieb", Nettonennleistung ≤ 0,8 kW und Bruttoleistung ≤ 2 kW.
  3. [03] Amortisations-Schätzung: Rechenannahmen, keine Messwerte (38 ct/kWh Strompreis — zum Vergleich: durchschnittlich 37,97 ct/kWh für private Haushalte im 1. Halbjahr 2026, Statistisches Bundesamt —, 50 % Eigenverbrauchs-Anteil, 600 € angenommener Setpreis). Bei geringerem Eigenverbrauch dauert die Amortisation entsprechend länger.
  4. [04] Stadt-Förderung: Offizielle Quelle der Stadt Erkelenz, Stadt
  5. [05] Regionales Programm: Offizielles Förder-Portal